FAQ

¿Debo conocer ya el tipo de máquina?

No. Es precisamente uno de los motivos por los que puedes contactarnos. Nos basta con conocer el producto y las principales necesidades de envasado.

¿Puedo enviar simplemente una fotografía?

Sí. Una fotografía es un excelente punto de partida. Si añades dimensiones, peso y cantidad que se debe envasar, podemos hacer una valoración más precisa.

¿Trabajáis solo con grandes empresas?

No. Una parte importante de nuestro enfoque está dedicada a las pequeñas y medianas empresas que buscan una solución proporcionada a su producción.

¿Podéis evaluar también el material?

Sí. El material es parte integral del proyecto de envasado y debe ser compatible con el producto, la máquina y los requisitos de la aplicación.

¿Suministráis también líneas completas?

Podemos evaluar configuraciones que incluyan máquina, sistema de alimentación, cintas transportadoras, mesas y otros elementos necesarios para el proceso.

UN EJEMPLO DE AHORRO:

Ejemplo orientativo para el mismo formato y la misma cantidad. La comparación se limita al coste del material; no incluye la máquina, la energía, la mano de obra ni las posibles mermas.

Bolsas preformadas: 2.000 bolsas = 65 €

Coste por bolsa: 65 / 2.000 = 0,0325 €

Para 5.000 bolsas: 162,50 €

Bobina para Flowpack; 1 bobina = 5.000 bolsas; Peso: 22 kg a unos 2,50 €/kg → 55 €

Coste por bolsa: 55 / 5.000 = 0,011 €

Ahorro: 162,50 € − 55 € = 107,50 € por cada 5.000 bolsas

Por tanto, pasar de la bolsa preformada a la bobina supone un ahorro de unos 107,50 € por cada 5.000 unidades, es decir, aproximadamente un 66% menos en el coste del material.